Tutoriales

28 abril, 2021

Declaración Jurada

En el siguiente enlace encontrarás la declaración jurada para ingresar al establecimiento: Click acá

SALAS DE CURSADO



1er año – DNI PAR 👈 (Click acá)

30 de agosto al 3 de septiembre 2021

4 al 8 de octubre 2021

1 al 5 de noviembre 2021



👉 Mendoza | 👉 Sede Este | 👉 San Juan | 👉 Villa Mercedes



1er año – DNI IMPAR 👈 (Click acá)

13 al 17 de septiembre 2021

18 al 22 de octubre 2021

15 al 19 de noviembre 2021



👉 Mendoza | 👉 Sede Este | 👉 San Juan | 👉 Villa Mercedes



2do año – DNI PAR 👈 (Click acá)

6 al 10 de septiembre 2021

11 al 15 de octubre 2021

8 al 12 de noviembre 2021



👉 Mendoza | 👉 Sede Este | 👉 San Juan | 👉 Villa Mercedes



2do año – DNI IMPAR 👈 (Click acá)

20 a 24 de septiembre 2021

25 al 29 de octubre 2021

22 al 26 de noviembre 2021



👉 Mendoza | 👉 Sede Este | 👉 San Juan | 👉 Villa Mercedes

Cursado

En la presente entrada, podrás visualizar los distintos tutoriales que te servirán de guía para:

  • Registrarte en Zoom
  • Cursar
  • Ingresar al aula virtual
  • Gestionar tus pagos
  • Comunicarte con las áreas correspondientes.

Tutoriales

Zoom, Cursado y Aula Virtual

Crear Cuenta de Zoom

Registro en Zoom

Ingreso para Docentes

Tus Cuentas de Ingreso

Ingreso al Aula Virtual

El acceso a las aulas virtuales se realizará en el siguiente link: Aulas Virtuales
El usuario de cada alumno será su DNI*, la Contraseña será su DNI con el prefijo: Uc. Por ejemplo:

Usuario: 12345678

Contraseña: Uc.12345678

Para habilitarlas se deben loguear, luego del primer acceso pueden cambiarla. Una vez dentro podrán observar las materias en las que se encuentran inscriptos, cualquier modificación o error en las materias que figuren, lo deben informar a sus Facultades.

*IMPORTANTE para reestablecer contraseña en caso de olvidarla, podrán utilizar el correo institucional generado por la UC, el mismo corresponde a su usuario de gestión web con la extensión@alumnos.ucongreso.edu.ar   la clave de acceso a la cuenta de correo es su DNI.

Ingresar al Cursado Online

Ingreso al Cursado Online desde el Home de la UC

El paso a paso para cursar

  • Comunicate con Nosotros

  • Facultades

    JurídicasHumanidadesEstudios InternacionalesCiencias de la SaludCiencias Económicas y de la AdministraciónAmbiente, Arquitectura y Urbanismo

    Facultad de Ciencias Jurídicascienciasjuridicas@ucongreso.edu.ar

    Facultad de Estudios Internacionalesdirestudiosinternacionales@ucongreso.edu.ar

    Facultad de Ambiente, Arquitectura y Urbanismo – sanchezsl@ucongreso.edu.ar / Arquitectura: alvarezc@ucongreso.edu.ar / Gestión Ambiental: secretariagestionambiental@ucongreso.edu.ar

    Facultad de Humanidadeshumanidades@ucongreso.edu.ar

    Facultad de Ciencias de la Saludpsicologia@ucongreso.edu.ar / radiologia@ucongreso.edu.ar / instrumentacionq@ucongreso.edu.ar

    Facultad de Ciencias Económicas y de la Administraciónfacultadcienciaseconomicas@ucongreso.edu.ar

    Dirección de Alumnos

    Dirección de Alumnosjimenezpg@ucongreso.edu.ar 

    Títulos y Certificaciones

    Títulos y Certificacionesverjelinrs@ucongreso.edu.ar / sevillar@ucongreso.edu.ar

    Biblioteca

    Bibliotecabiblioteca@ucongreso.edu.ar

  • Sedes

  • San Juan

    Contacto General: sanjuan@ucongreso.edu.ar

    Abogacíaabogaciasj@ucongreso.edu.ar
    Dr. Sergio Herrero – herreros@ucongreso.edu.ar
    Tutora: Abog. Verónica Navarro navarrov@ucongreso.edu.ar

    Administración y RRHH – C.P.N. Jorge Gimenez gimenezj@ucongreso.edu.ar

    Salud – Pre médicassaludsanjuan@ucongreso.edu.ar
    Lic. Beatriz Costa  (Enfermería) – costab@ucongreso.edu.ar
    Lic. Sebastián Herrera (Radiología) – herreras@ucongreso.edu.ar
    Méd. Florencia Vila (Instrumentación Quirúrgica) – vilaflor@ucongreso.edu.ar
    Tec. A.T. Luz Suárez (Acompañante Terapéutico) – suarezl@ucongreso.edu.ar
    Lic. Luciana Buteler (Psicología) butelerl@ucongreso.edu.ar

    Gestión Ambiental
    Dra. Yanina Ripoll – ripolly@ucongreso.edu.ar

    Psicopedagogía
    Lic. Graciela Sanchez – sanchezg@ucongreso.edu.ar

    Ciencias de la Educación

    Lic. Nadya Cano – canon@ucongreso.edu.ar

    Referente Facultad de Ciencias de la Salud

    Cecilia Albernez – albernezc@ucongreso.edu.ar

    Referente Facultad de Ciencias Económicas y Ciencias Jurídicas

    Paula Tobar – tobarp@ucongreso.edu.ar

    Referente Facultad de Humanidades y Ambiente

    Marcos López – lopezm@ucongreso.edu.ar 

    Biblioteca – Bibl. Nac. Laura Vargas- vargaslm@ucongreso.edu.arbibliotecasanjuan@ucongreso.edu.ar

    Córdoba

    rodriguezma@ucongreso.edu.ar

    Villa Mercedes

    villamercedes@ucongreso.edu.ar / uccaconcagua@ucongreso.edu.ar

    San Rafael

    Psicopedagogía: vinolom@ucongreso.edu.ar

    Abogacíacomelattof@ucongreso.edu.ar

    Fonoaudiología y Clínica del Lenguaje – ruizj@ucongreso.edu.ar             

    Psicologíagarciaj@ucongreso.edu.ar

    Acompañante Terapéuticopougetc@ucongreso.edu.ar

    Relaciones Internacionalescomelattof@ucongreso.edu.ar

    Servicio Técnico Institucionalvinolom@ucongreso.edu.ar

    Secretaria administrativamoralesm@ucongreso.edu.ar

    Secretaria de alumnospapagnij@ucongreso.edu.ar

    Tesorería: informes@delcarmen.edu.ar / analia.garciacaro@delcarmen.edu.ar

    Sede Este

    Facultad de Ciencias Jurídicas: facjuridicasuceste@ucongreso.edu.ar
    Facultad de Ciencias de la Salud: facsaluduceste@ucongreso.edu.ar
    Facultad de Ciencias Económicas y la Administración (absorbe también a la Estudios Internacionales): faceconomicasuceste@ucongreso.edu.ar
    Facultad de Humanidades: fachumanidadesuceste@ucongreso.edu.ar
    Sector Tesorería: tesoreriauceste@ucongreso.edu.ar
    Sector Títulos: titulosuceste@ucongreso.edu.ar
    Sector Nuevos postulantes: uceste@ucongreso.edu.ar

  • Medios de Pago

  • Medios de Pago Online

    Categorías: Novedades UC

    PUBLICAR COMENTARIOS